Fale com um Farmacêutico: +351 967 193 047 (Chamada para rede móvel nacional)
Entregas em Portugal Continental em 24h-48h (úteis)
Envios gratuitos a partir de 39€ (Portugal Continental)
Menu
Voltar
Fale com um Farmacêutico: +351 967 193 047 (Chamada para rede móvel nacional)
Entregas em Portugal Continental em 24h-48h (úteis)
Envios gratuitos a partir de 39€ (Portugal Continental)
Ben-u-ron Caff, 500/65 mg (x20 comprimidos)
Descrição

Ben-u-ron Caff contém paracetamol, um analgésico (alivia a dor) e antipirético (reduz a temperatura corporal em caso de febre), e cafeína, que aumenta o efeito de alívio da dor. Ben-u-ron Caff é eficaz contra a febre e no tratamento da dor ligeira a moderada, incluindo: Sintomatologia associada a estados gripais.

Dor de cabeça, incluindo enxaqueca com diagnóstico médico prévio;

Dor de dentes e dores devido a intervenções dentárias

Dores menstruais

Dor de garganta

Dores musculares

Dores pós-traumáticas

Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico. 

Como utilizar

Não dê este medicamento a crianças com idade inferior a 12 anos. 

Não tome outros medicamentos contendo paracetamol durante o tratamento com Ben-u-ron Caff. Não tome Ben-u-ron Caff ao mesmo tempo que toma medicamentos que atrasam o esvaziamento gástrico (ex.: propantelina), ou que aceleram o esvaziamento gástrico (ex.: metoclopramida e domperidona). 

Adultos (incluindo idosos) e crianças com idade igual ou superior a 12 anos: Peso corporal Idade Dose individual Dose máxima diária Até 50 Kg Adolescentes entre os 12 e 15 anos 1 comprimido Até 4 comprimidos (equivalente a 2000 mg de paracetamol) Acima de 50 Kg Adolescentes entre os 16 e 18 anos e adultos 1-2 comprimidos Até 6 comprimidos (equivalente a 3000 mg de paracetamol) O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar os 6 comprimidos diários. 

Ben-u-ron Caff, 500/65 mg (x20 comprimidos)

5.20€
[COD 5631767]
Ben-u-ron Caff, 500/65 mg x 20 comp
Stock: Disponível
Stock: Disponível
Descrição

Ben-u-ron Caff contém paracetamol, um analgésico (alivia a dor) e antipirético (reduz a temperatura corporal em caso de febre), e cafeína, que aumenta o efeito de alívio da dor. Ben-u-ron Caff é eficaz contra a febre e no tratamento da dor ligeira a moderada, incluindo: Sintomatologia associada a estados gripais.

Dor de cabeça, incluindo enxaqueca com diagnóstico médico prévio;

Dor de dentes e dores devido a intervenções dentárias

Dores menstruais

Dor de garganta

Dores musculares

Dores pós-traumáticas

Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico. 

Como utilizar

Não dê este medicamento a crianças com idade inferior a 12 anos. 

Não tome outros medicamentos contendo paracetamol durante o tratamento com Ben-u-ron Caff. Não tome Ben-u-ron Caff ao mesmo tempo que toma medicamentos que atrasam o esvaziamento gástrico (ex.: propantelina), ou que aceleram o esvaziamento gástrico (ex.: metoclopramida e domperidona). 

Adultos (incluindo idosos) e crianças com idade igual ou superior a 12 anos: Peso corporal Idade Dose individual Dose máxima diária Até 50 Kg Adolescentes entre os 12 e 15 anos 1 comprimido Até 4 comprimidos (equivalente a 2000 mg de paracetamol) Acima de 50 Kg Adolescentes entre os 16 e 18 anos e adultos 1-2 comprimidos Até 6 comprimidos (equivalente a 3000 mg de paracetamol) O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar os 6 comprimidos diários. 

5 estrelas em 5 no facebook

Descubra o que os nossos clientes dizem sobre nós no facebook

Envio Gratuito

Entre 24h a 48h (Portugal Continental)

Aconselhamento Personalizado

Prestado por Farmacêutico

Preços Baixos

Os nossos preços são baixos durante todo o ano